Enigmes : logique
Question de signes
Trouver les signes.
2 2 2 = 6
3 3 3 = 6
4 4 4 = 6
5 5 5 = 6
6 6 6 = 6
7 7 7 = 6
8 8 8 = 6
9 9 9 = 6
Pour les invétérés, il est également possible de trouver une solution pour 0 et 1, mais c'est plus dur.
Le gardien du pont
Vous êtes sur un pont, son gardien vous dit : "Dites une phrase, si elle est fausse, je vous jette du pont, si elle est vraie, je vous étrangle."
Que lui dites-vous pour passer sans dommages ?
Des jumeaux étranges
Deux frères jumeaux, Jack et John souffrent d'un doublement de personnalité. Jack dit toujours la vérité dans son état normal et ment toujours dans son état pathologique. John lui, ment toujours dans son état normal et dit toujours la vérité dans son état pathologique. On ne peut pas les reconnaître par l'apparence. Si vous rencontrez l'un des frères et que vous souhaitiez savoir si il s'agit de Jack ou de John, quelle question simple pourriez-vous lui poser ?
solutionLes sorcières
Trois sorcières veulent traverser la rivière avec leur enfant respectif. Il y a une pirogue qui peut transporter jusqu'à deux personnes à la fois. Si l'une des mères laisse son enfant seul avec une autre sorcière, elle le mangera.
Il faut au moins une personne pour ramener la pirogue.
Comment s'y prendre ?
Le jardin des filles
3 policiers sont dans un jardin.
Ils regardent le jardin d'en face quand ils disent :
- Tiens, je vois ma fille et ma petite-fille !
- Ça alors, moi aussi !
- Quelle coïncidence, moi aussi !
Combien y a-t-il de filles au minimum ?
L'âge de ma mère
Un jour, un père dit à son fils :
"Tu sais, il fut un temps ou j'étais deux fois plus vieux que ta mère. Bien sûr l'année d'après, je n'étais qu'une fois et demi plus vieux qu'elle.
En supposant que le père a 44 ans, quel est l'age de la mère ?
Coiffeur pas net
Dans un petit village, il y a deux coiffeurs ; l'un a les cheveux bien coupés tandis que l'autre non. Tous les villageois vont toujours se faire couper les cheveux chez un des coiffeurs. Si vous étiez un villageois, chez quel coiffeur iriez-vous ?
solutionLes poussins
Un poussin en deux derrière lui, un autre en a 2 devant lui. Combien y a-t-il de poussins ?
solutionSuite infernale
Voici une suite de chiffres : 0 1 1 2 3 5 8.
Quel chiffre suit logiquement le huit ?
Catégories associées :